客服电话:400-882-9891  服务时间:周一至周五 9:00-18:00

记载"不得转让"的银行承兑汇票能否办理贴现吗?

来源:网络 发布时间:2020-12-24 14:33:12 阅读量:268

  记载"不得转让"的银行承兑汇票能否办理贴现吗?企业收到银行承兑汇票又急需要现金的时候,贴现时很多企业老板选择的一种兑现方式。但是我们有时会遇到记载"不得转让"的银行承兑汇票,这种情况要注意了,因为它不支持转让,就不能提前贴现了。具体为什么呢?下面我们为大家解答。


???_500936018_wx_????????.jpg


  记载"不得转让"的银行承兑汇票能否办理贴现吗?


  答:


  根据 《中华人民共和国票据法》第二十七条规定:“持票人可以将汇票权利转让给他人或者将一定的汇票权利授予他人行使。出票人在汇票上记载‘不得转让’字样的,汇票不得转让。”


  《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》(法释〔2000〕32号)第五十三条规定:“依照票据法第二十七条的规定,出票人在票据上记载‘不得转让’字样,其后手以此票据进行贴现、质押的,通过贴现、质押取得票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持。”


8989.jpg


  通过上述法律规定得出,不可转让的银行承兑汇票不能办理贴现。因此大家在收银行承兑汇票时,要特别注意这一点的。


  以上就是关于“记载"不得转让"的银行承兑汇票能否办理贴现吗”的全部解答,相信大家已经有了全新认识;更多银行承兑汇票相关资讯及知识,欢迎关注商票圈票据学院。