客服电话:400-882-9891  服务时间:周一至周五 9:00-18:00

承兑汇票贴现利息分割单能税前扣除吗?

来源:天赋大业 发布时间:2021-02-19 16:29:57 阅读量:393

  承兑汇票贴现利息分割单能税前扣除吗?承兑汇票贴现是肯定涉及到税务做账的,所以我们需要认真对待,下面商票圈小编就与大家分享关于承兑汇票贴现利息分割单的相关问题。


???_500353208_wx_??????????.jpg


  问:我们在银行做的贷款,银行开出承兑汇票给施工单位,贴现利息3%。现在施工单位要求贴现利息双方各承担1.5%。我们要求施工单位开发票给我们,但对方不同意开发票,说用银行贴现利息作票据分割单直接入账。请问这种做法税务上认可吗?


  答:施工单位办理贴现,应当要求银行开具收取贴现利息的发票。如您所说的情形,如果贵公司同意和施工单位共同分摊贴现利息,那么贵公司应和施工单位签订一份分摊贴现利息的协议,然后根据该协议、银行收取贴现利息的发票复印件和分割单作为贵公司支付贴现利息的凭证。


  文件依据:《关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号):第十八条 企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。


  以上就是关于“承兑汇票贴现利息分割单能税前扣除吗”的全部内容,相信大家已经有了全新认识;更多承兑汇票贴现相关资讯及知识,欢迎关注商票圈票据学院。


  免责声明:文章来源于天赋大业;图片及文章配图来自于天赋大业。版权归原作者所有;转载此文章并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。若文章有任何不妥之处请留言指正或联系删除。