客服电话:400-882-9891  服务时间:周一至周五 9:00-18:00

中国票据经纪委员会副主任

深圳市供应链金融协会发起单位

承兑汇票能否在企业间办理贴现?

来源:网络 发布时间:2020-11-05 14:08:32 阅读量:52


  承兑汇票能否在企业间办理贴现?很多朋友都有这个疑问,这里商票圈小编与大家分享一下相关知识及解答,希望可以帮助到大家。


???_500308473_wx_???????????.jpg


  问:承兑汇票能否在企业间办理贴现?


  答:《非法金融机构和非法金融业务活动取缔办法》(中华人民共和国国务院令第247号)第四条规定:“本办法所称非法金融业务活动,是指未经中国人民银行批准,擅自从事的下列活动:


  ……


  (三)非法发放贷款、办理结算、票据贴现、资金拆借、信托投资、金融租赁、融资担保、外汇买卖;”


  因此,未经央行批准,企业不得擅自从事票据贴现业务。如果企业间具有真实交易的,可以将票据背书转让。


  那么,怎么样的承兑汇票贴现才算合法的?


  承兑汇票贴现是汇票没到付款日期提前提取,然后银行收取手续费的,提供贴现业务的人是从你的汇票中赚钱的,就是他从你手里收票比如说利率按1.5吧,然后他可以以低于1.5的利率卖出去或是贴现(银行的利率肯定是低于1.5的,利率越低赚钱就越多)他赚的就是这个差价。这种是合法的。


  以上就是关于“承兑汇票能否在企业间办理贴现”这问题的全部解答,相信大家已经有了全新认识;更多承兑汇票相关资讯及知识,欢迎关注商票圈票据学院。